Portada


Se jugó la fecha 4 del Provincial de Clubes

2021-09-11 08:07:00

Con un viernes cargado de básquet a nivel regional, se disputaron todos los partidos correspondientes a la cuarta fecha del Provincial de Clubes. A continuación, el detalle de los encuentros.

| Foto: Ilse Bermudez para Diagonal al Aro

 

Zona 1

 

 

  • Atlético Villegas de General Villegas 64 - CAVUL de Lincoln 70

En un encuentro parejo, la visita supo adelantarse lo suficiente el marcador durante la primera mitad para aguantar la ofensiva de Atlético Villegas el resto del partido y llevarse la victoria por 70-64. Sobresaliente actuación a Aimar Chemile, de CAVUL, que aportó 21 puntos para el triunfo de su equipo.

 

Síntesis:

 

Atlético Villegas (64): Scandolera 12, Britte 14, Garmendia 18, Olalde 6, Andrade (F.I.); Maggio 5, F. Mateo 7, López 2.
DT: Juan Pablo Chami.

 

CAVUL (70): Farina 10, Ferrarezi 2, Pastorino 14, Chemile 21, Gesteira 5 (F.I.); Viale 5, Eder 13, Sánchez.
DT: Eduardo Freston

 

Parciales: 12-14, 25-32 (13-18), 43-49 (18-17), 64-70 (21-21).
Árbitros: Anselmo y Luciano Maidana.
Estadio: Osvaldo Leiva, Atlético Villegas.

 

  • Argentino de Trenque Lauquen 85 - 9 de Julio de Junín 78

En Trenque Lauquen, Argentino, que no se puso arriba en el marcador hasta el último cuarto, logró un trabajado triunfo ante 9 de Julio por 85-78. Para el local fue fundamental la actuación de Juan Lara, con 26 anotaciones; mientras que en el rival no alcanzaron los 23 unidades de Agustín Acuña.

 

Síntesis:

 

Argentino (85): Martino 18, Lara 26, Conejero 10, Buffarini 18, Ferretti (F.I.); Manera 11, Zambiasio 2, Muñiz, Esteban
DT: Javier Vicente.

 

9 de Julio (78): Lacalamita 2, Bornic 11, Barroso 2, Bornic 22, Acuña 23 (F..I.); Orcesi 6, Bruzzese 8 Tercilla 4.
DT: Esteban Cattelani

 

Parciales: 21-26, 38-42 (17-16), 60-63 (22-21), 85-78 (25-15).
Árbitros: Castroagudín y Franco Tenaglia
Estadio: Argentino

 

Zona 2

 

  • Defensores de Villa Ramallo 59 - Independiente de Zárate 63

En Villa Ramallo el rojo logró una importantísima victoria al derrotar a Defensores de Belgrano 63-59 en tiempo suplementario tras igualar en 52. Con está victoria el rojo quedó como escolta de Náutico San Pedro. En el rojo se destacaron Ezequiel Martinez y Thomas Muraca con 14 y 12 tantos mientras que en el local Porta y Castonjauregui finalizaron con 18 y 13 puntos. (Info: Zárate Básquet)

 

Síntesis:

 

Defensores de Belgrano (59): A. Porta 18, Natalini 2 (X), Castonjáuregui 13, Trachiti 5 y Saavedra 9 (F.I.); Pasciulo, Sianca 4 (X), F. Porta 8, Carre.
DT: Martín Blanco.

 

Independiente: (63) Muraca 12, Gomes 8, Marrone 6 (X), Martínez 13, Beron (F.I.); Pracchia 2, Montero, Sacco 11, Ríos 4, Petrosino 7, Mazzuchelli.
DT:
 Oscar Comelli.

 

Parciales: 17-20, 33-30 (16-10), 44-49 (11-19), 52-52 (8-3), 59-63 (7-11).
Árbitros: Valente y Ferrari.
Estadio: Defensores.

 

  • Sacachispas de Villa Constitución 72 - Comunicaciones de Pergamino 71

El elenco de Villa Constitución obtuvo su primera victoria en el torneo sobre Comunicaciones por 72-71, con un doble de Ayrton Vega en los últimos segundos del partido. Del encuentro los más destacados fueron Uvideo Galván, que le dio 18 unidades a Sacachispas; y Grunale, que aportó 19 puntos para la visita.

 

Síntesis:

 

Sacachispas (72): Uviedo Galván 18, Saéz 13, Ferraris 3, Soldarini 4, Mendez 12 (F.I.); Molina 3, Gosso 3, Vega 16, Lemme.
DT: C. Sanchez.

 

Comunicaciones (71): Barral 9, Grunale 19, Rosset 8, Castro 2, Nobelli 9 (F.I.); Tiberio 7, Cane 2, Riaño 2, Diaz 2, Bolivar 9, Ochoa 9, Carroque. 
DT: Paulo San Martino.

 

Parciales: 23-17, 40-40 (17-23), 53-59 (13-19), 72-71 (19-12).
Árbitros: Barbich y Arribas.
Estadio: Sacachispas.

 

Zona 3

 

  • Pueblo Nuevo de Olavarría 62 - Independiente de Tandil 68

En Olavarría, Pueblo Nuevo arrancó su partido de buena manera, sin embargo, antes del final del primer cuarto, Independiente respondió con un parcial de 12-0, que le sirvió para sostener el resto del partido y llevarse la victoria por 68-62. El goleador del partido fue Alejandro Arca, del conjunto de Tandil, con 20 puntos.

 

Síntesis:

 

Pueblo Nuevo (62): Santana 8, Menna 13, J. Mateo 11, Coppero 8, Masson 10 (F.I.); L. Mateo 9, Di Salvo 3, Americo.
DT: Agustín Bianchi

 

Independiente (68): Hartstock 10, Lanusse 15, San Martín 3, Gutkin 5, Arca 20 (F.I); Saucedo 7, Altamirano 2, Andrizzi 6, Pereyra, Puente
DT: Nicolás Rusconi

 

Parciales: 12-22, 28-36 (16-14), 43-50 (15-14), 62-68 (19-18).
Árbitros: Chantiri y Alvarez.
Estadio: Juan Manolio, Pueblo Nuevo.

 

  • Racing de Olavarría 87 - Alvarado de Mar del Plata 54

En un partido que no tuvo mayores dificultades en la segunda parte, Racing fue claro y venció de local a Alvarado por 87-54. Ariel Weibeck, del equipo ganador, fue el jugador más destacado con 20 puntos.

 

Síntesis: 

 

Racing (87): Lorenzo 11, D´Alessio 6, Delgado 16, Weisbeck 20, Fernández 11 (F.I); Ferreyra 3, Vázquez 2, Mondini 4, Dupin 11, Alonso 3, Oronoz, Fornes.
DT: Matías Orlando.

 

Alvarado (54): Gutiérrez 11, Gobbo 13, Maciel 14, Valentinuzzi 5, Colpaz (F.I.); Manzuc 1, Jerez 3, Leoni 2, Gómez 3, Bustos, Gordillo 2, Bustos, Reguilón.
DT: Mariano García Galli.

 

Parciales: 18-10, 35-27 (17-17), 66-39 (21-12), 87-54 (21-15).
Árbitros: Suarez y Maiola
Estadio: Parque Olavarría, Racing.

 

Zona 4

 

  • Náutico de Zárate 63 - Gimnasia de Chivilcoy 88

En Zárate, el Ancla no pudo con Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy, que aprovechó de juego interno para imponerse por 88-63, en un partido que solo mostró paridad en el tercer cuarto. José Pappalardi y Rómulo Dinisi con 21 y 26 tantos fueron las figuras de Gimnasia mientras que en el Ancla se destacaron Eros Repetto y Joaquín Cracco con 24 y 14 puntos. (Info: Zárate Básquet)


Síntesis
 

Náutico Zárate (63): Estrada 2, E. Repetto 24, Cracco 14, Breunig 5 y Vellani 1 (F.I.); M. Repetto 4, Zukowski 2, Beltrami 6,  Diaz 5, Pacheco.
DT: Sebastián Gaspe.

 

Gimnasia y Esgrima (80): Dinisi 26, Garcia 7, Leys 8, Lopez 3 y Pappalardi 21 (F.I.); Acierne 2, Guerry Butty 4, Bolaño 9, Fitamons, Capricoglio.
DT: Sebastián Giorello.

 

Parciales: 8-22, 29-35 (21-13), 50-55 (21-20), 63-80 (13-25).
Árbitros: De la Peña y Cesio.
Estadio: Náutico Zárate.

 

  • Platense de La Plata 75 - Social de Alejandro Korn 72

Con una gran cantidad de público en el Julio Costa, se disputó el duelo de invictos de la zona 4 de la Liga Provincial de Clubes. El partido fue cerrado y con un final muy caliente. El Tricolor dominó durante gran parte del encuentro y pese a que Social de Alejandro Korn tuvo la última bola para llevar el partido a suplementario, Platense se quedó con el triunfo por 75-72 y continúa como líder e invicto del grupo. (Info: Diagonal al Aro)

 

Síntesis:

 

Platense (75): Alvarez 11; Cejas 20; Rausch 2; De Marziani 2 y Cancinos 1 (X) (F.I.); Genoro 11 (X); G. Paoletti; Aristú 5 y Guerín 3.
DT: Mauro Tartaglia.

 

Social de Alejandro Korn (72): Rioyo 2; Dambrosio 8; Lemes 22; Soto 14 y Guillamondegui 13 (F.I.); Fidany; Valicenti 10; Decalzo 3 y Ferraiuolo.
DT: Marcelo Petre.

 

Parciales: 16-16; 39-29 (23-13); 58-46 (19-17); 75-72 (17-26).
Árbitros: Maximiliano Cáceres y Franco Ronconi.
Estadio: Julio Costa, Platense.