Torneo Provincial Masculino U-19


LPCU19 – La Primera Fase de la edición n°28 ya tiene fixture

2018-03-09 02:09:00

Luego de la reunión realizada con los clubes el pasado viernes en las oficinas de la FBPBA en la cual se dio a conocer el formato de juego, este viernes se informó el fixture de la Primera Fase del certamen Provincial, el cual aquí reproducimos.

A dos semanas del comienzo de la edición 2018 de la Liga Provincial de Clubes de categoría U19 de la rama Masculina, la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires da a conocer el fixture de la Primera Fase.

 

ZONA NORTE 1

  • Unión Vecinal (La Plata)
  • Estudiantes (La Plata)
  • SoMiSa (San Nicolás)
  • Racing (Chivilcoy)
  • San Lorenzo (Chivilcoy)
  • Independiente (Zárate)
  • Ciudad (Campana)

 

FIXTURE

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

San Lorenzo (Chivilcoy) vs Ciudad (Campana)

Racing (Chivilcoy) vs Unión Vecinal (La Plata)

SoMiSa (San Nicolás) vs Estudiantes (La Plata)

Libre: Independiente (Zárate)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Estudiantes (La Plata) vs Racing (Chivilcoy)

Unión Vecinal (La Plata) vs San Lorenzo (Chivilcoy)

Ciudad (Campana) vs Independiente (Zárate)

Libre: SoMiSa (San Nicolás)

 

TERCERA FECHA – JUEVES 29/03

Independiente (Zárate) vs Unión Vecinal (La Plata)

San Lorenzo (Chivilcoy) vs Estudiantes (La Plata)

Racing (Chivilcoy) vs SoMiSa (San Nicolás)

Libre: Ciudad (Campana)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 31/03

SoMiSa (San Nicolás) vs San Lorenzo (Chivilcoy)

Estudiantes (La Plata) vs Independiente (Zárate)

Unión Vecinal (La Plata) vs Ciudad (Campana)

Libre: Racing (Chivilcoy)

 

QUINTA FECHA – LUNES 02/04

Ciudad (Campana) vs Estudiantes (La Plata)

Independiente (Zárate) vs SoMiSa (San Nicolás)

San Lorenzo (Chivilcoy) vs Racing (Chivilcoy)

Libre: Unión Vecinal (La Plata)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 07/04

Racing (Chivilcoy) vs Independiente (Zárate)

SoMiSa (San Nicolás) vs Ciudad (Campana)

Estudiantes (La Plata) vs Unión Vecinal (La Plata)

Libre: San Lorenzo (Chivilcoy)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 21/04

Unión Vecinal (La Plata) vs SoMiSa (San Nicolás)

Ciudad (Campana) vs Racing (Chivilcoy)

Independiente (Zárate) vs San Lorenzo (Chivilcoy)

Libre: Estudiantes (La Plata)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 28/04

Ciudad (Campana) vs San Lorenzo (Chivilcoy)

Unión Vecinal (La Plata) vs Racing (Chivilcoy)

Estudiantes (La Plata) vs SoMiSa (San Nicolás)

Libre: Independiente (Zárate)

 

NOVENA FECHA – MARTES 01/05

Racing (Chivilcoy) vs Estudiantes (La Plata)

San Lorenzo (Chivilcoy) vs Unión Vecinal (La Plata)

Independiente (Zárate) vs Ciudad (Campana)

Libre: SoMiSa (San Nicolás)

 

DÉCIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Unión Vecinal (La Plata) vs Independiente (Zárate)

Estudiantes (La Plata) vs San Lorenzo (Chivilcoy)

SoMiSa (San Nicolás) vs Racing (Chivilcoy)

Libre: Ciudad (Campana)

 

DÉCIMO PRIMER FECHA – SÁBADO 12/05

San Lorenzo (Chivilcoy) vs SoMiSa (San Nicolás)

Independiente (Zárate) vs Estudiantes (La Plata)

Ciudad (Campana) vs Unión Vecinal (La Plata)

Libre: Racing (Chivilcoy)

 

DÉCIMO SEGUNDA FECHA – SÁBADO 19/05

Estudiantes (La Plata) vs Ciudad (Campana)

SoMiSa (San Nicolás) vs Independiente (Zárate)

Racing (Chivilcoy) vs San Lorenzo (Chivilcoy)

Libre: Unión Vecinal (La Plata)

 

DÉCIMO TERCERA FECHA – VIERNES 25/05

Independiente (Zárate) vs Racing (Chivilcoy)

Ciudad (Campana) vs SoMiSa (San Nicolás)

Unión Vecinal (La Plata) vs Estudiantes (La Plata)

Libre: San Lorenzo (Chivilcoy)

 

DÉCIMO CUARTA FECHA – DOMINGO 27/05

SoMiSa (San Nicolás) vs Unión Vecinal (La Plata)

Racing (Chivilcoy) vs Ciudad (Campana)

San Lorenzo (Chivilcoy) vs Independiente (Zárate)

Libre: Estudiantes (La Plata)

 

ZONA NORTE 2

  • Atenas (La Plata)
  • Gimnasia y Esgrima (La Plata)
  • Regatas (San Nicolás)
  • Ciudad (Saladillo)
  • Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
  • Central Buenos Aires (Zárate)
  • Ciclista Juninense (Junín)

 

FIXTURE

 

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Atenas (La Plata) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Gimnasia (La Plata) vs Gimnasia (Pergamino)

Regatas (San Nicolás) vs Ciclista (Junín)

Libre: Ciudad (Saladillo)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Ciclista (Junín) vs Gimnasia (La Plata)

Gimnasia (Pergamino) vs Atenas (La Plata)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Ciudad (Saladillo)

Libre: Regatas (San Nicolás)

 

TERCERA FECHA – JUEVES 29/03

Ciudad (Saladillo) vs Gimnasia (Pergamino)

Atenas (La Plata) vs Ciclista (Junín)

Gimnasia (La Plata) vs Regatas (San Nicolás)

Libre: Central Buenos Aires (Zárate)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 31/03

Regatas (San Nicolás) vs Atenas (La Plata)

Ciclista (Junín) vs Ciudad (Saladillo)

Gimnasia (Pergamino) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Libre: Gimnasia (La Plata)

 

QUINTA FECHA – LUNES 02/04

Central Buenos Aires (Zárate) vs Ciclista (Junín)

Ciudad (Saladillo) vs Regatas (San Nicolás)

Atenas (La Plata) vs Gimnasia (La Plata)

Libre: Gimnasia (Pergamino)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 07/04

Gimnasia (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)

Regatas (San Nicolás) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Ciclista (Junín) vs Gimnasia (Pergamino)

Libre: Atenas (La Plata)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 21/04

Gimnasia (Pergamino) vs Regatas (San Nicolás)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Gimnasia (La Plata)

Ciudad (Saladillo) vs Atenas (La Plata)

Libre: Ciclista (Junín)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 28/04

Central Buenos Aires (Zárate) vs Atenas (La Plata)

Gimnasia (Pergamino) vs Gimnasia (La Plata)

Ciclista (Junín) vs Regatas (San Nicolás)

Libre: Ciudad (Saladillo)

 

NOVENA FECHA – MARTES 01/05

Gimnasia (La Plata) vs Ciclista (Junín)

Atenas (La Plata) vs Gimnasia (Pergamino)

Ciudad (Saladillo) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Libre: Regatas (San Nicolás)

 

DÉCIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Gimnasia (Pergamino) vs Ciudad (Saladillo)

Ciclista (Junín) vs Atenas (La Plata)

Regatas (San Nicolás) vs Gimnasia (La Plata)

Libre: Central Buenos Aires (Zárate)

 

DÉCIMO PRIMER FECHA – SÁBADO 12/05

Atenas (La Plata) vs Regatas (San Nicolás)

Ciudad (Saladillo) vs Ciclista (Junín)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Gimnasia (Pergamino)

Libre: Gimnasia (La Plata)

 

DÉCIMO SEGUNDA FECHA – SÁBADO 19/05

Ciclista (Junín) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Regatas (San Nicolás) vs Ciudad (Saladillo)

Gimnasia (La Plata) vs Atenas (La Plata)

Libre: Gimnasia (Pergamino)

 

DÉCIMO TERCER FECHA – VIERNES 25/05

Ciudad (Saladillo) vs Gimnasia (La Plata)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Regatas (San Nicolás)

Gimnasia (Pergamino) vs Ciclista (Junín)

Libre: Atenas (La Plata)

 

DÉCIMO CUARTA FECHA – SÁBADO 27/05

Regatas (San Nicolás) vs Gimnasia (Pergamino)

Gimnasia (La Plata) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Atenas (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)

Libre: Ciclista (Junín)

 

ZONA NORTE 3

  • Universal (La Plata)
  • Atlético Platense (La Plata)
  • Belgrano (San Nicolás)
  • Argentino (Chivilcoy)
  • Argentino (Pergamino)
  • Náutico (Zárate)

 

FIXTURE

 

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Náutico (Zárate) vs Argentino (Pergamino)

Universal (La Plata) vs Argentino (Chivilcoy)

Belgrano (San Nicolás) vs Atlético Platense (La Plata)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Belgrano (San Nicolás) vs Náutico (Zárate)

Atlético Platense (La Plata) vs Universal (La Plata)

Argentino (Chivilcoy) vs Argentino (Pergamino)

 

TERCERA FECHA – SÁBADO 31/03

Náutico (Zárate) vs Argentino (Chivilcoy)

Argentino (Pergamino) vs Atlético Platense (La Plata)

Universal (La Plata) vs Belgrano (San Nicolás)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 07/04

Universal (La Plata) vs Náutico (Zárate)

Belgrano (San Nicolás) vs Argentino (Pergamino)

Atlético Platense (La Plata) vs Argentino (Chivilcoy)

 

QUINTA FECHA – SÁBADO 21/04

Náutico (Zárate) vs Atlético Platense (La Plata)

Argentino (Chivilcoy) vs Universal (La Plata)

Atlético Platense (La Plata) vs Belgrano (San Nicolás)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 28/04

Argentino (Pergamino) vs Náutico (Zárate)

Argentino (Chivilcoy) vs Universal (La Plata)

Atlético Platense (La Plata) vs Belgrano (San Nicolás)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Náutico (Zárate) vs Belgrano (San Nicolás)

Universal (La Plata) vs Atlético Platense (La Plata)

Argentino (Pergamino) vs Argentino (Chivilcoy)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 12/05

Argentino (Chivilcoy) vs Náutico (Zárate)

Atlético Platense (La Plata) vs Argentino (Pergamino)

Belgrano (San Nicolás) vs Universal (La Plata)

 

NOVENA FECHA – SÁBADO 19/05

Náutico (Zárate) vs Universal (La Plata)

Argentino (Pergamino) vs Belgrano (San Nicolás)

Argentino (Chivilcoy) vs Atlético Platense (La Plata)

 

DÉCIMA FECHA – SÁBADO 27/05

Atlético Platense (La Plata) vs Náutico (Zárate)

Belgrano (San Nicolás) vs Argentino (Chivilcoy)

Universal (La Plata) vs Argentino (Pergamino)

 

ZONA SUR 1

  • Racing (Olavarría)
  • Peñarol (Mar del Plata)
  • Quilmes (Mar del Plata)
  • Bahiense del Norte (Bahía Blanca)
  • Argentino (Bahía Blanca)
  • Unión (Mar del Plata)
  • Centro Basko (Necochea)

 

FIXTURE

 

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Peñarol (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Racing (Olavarría) vs Centro Basko (Necochea)

Quilmes (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata)

Libre: Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Unión (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Centro Basko (Necochea) vs Peñarol (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Libre: Quilmes (Mar del Plata)

 

TERCERA FECHA – JUEVES 29/03

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Centro Basko (Necochea)

Peñarol (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata)

Racing (Olavarría) vs Quilmes (Mar del Plata)

Libre: Argentino (Bahía Blanca)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 31/03

Quilmes (Mar del Plata) vs Peñarol (Mar del Plata)

Unión (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Centro Basko (Necochea) vs Argentino (Bahía Blanca)

Libre: Racing (Olavarría)

 

QUINTA FECHA – LUNES 02/04

Argentino (Bahía Blanca) vs Unión (Mar del Plata)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Quilmes (Mar del Plata)

Peñarol (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Libre: Centro Basko (Necochea)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 07/04

Racing (Olavarría) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Quilmes (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Unión (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Libre: Peñarol (Mar del Plata)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 21/04

Centro Basko (Necochea) vs Quilmes (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

Libre: Unión (Mar del Plata)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 28/04

Argentino (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

Centro Basko (Necochea) vs Racing (Olavarría)

Unión (Mar del Plata) vs Quilmes (Mar del Plata)

Libre: Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

 

NOVENA FECHA – MARTES 01/05

Racing (Olavarría) vs Unión (Mar del Plata)

Peñarol (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Argentino (Bahía Blanca)

Libre: Quilmes (Mar del Plata)

 

DÉCIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Centro Basko (Necochea) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Unión (Mar del Plata) vs Peñarol (Mar del Plata)

Quilmes (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

 

DÉCIMO PRIMER FECHA – SÁBADO 12/05

Peñarol (Mar del Plata) vs Quilmes (Mar del Plata)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Unión (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Centro Basko (Necochea)

Libre: Racing (Olavarría)

 

DÉCIMO SEGUNDA FECHA – SÁBADO 19/05

Unión (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Quilmes (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Racing (Olavarría) vs Peñarol (Mar del Plata)

Libre: Centro Basko (Necochea)

 

DÉCIMO TERCERA FECHA – VIERNES 25/05

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

Argentino (Bahía Blanca) vs Quilmes (Mar del Plata)

Centro Basko (Necochea) vs Unión (Mar del lata)

Libre: Peñarol (Mar del Plata)

 

DÉCIMO CUARTA FECHA – DOMINGO 27/05

Quilmes (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Racing (Olavarría) vs Argentino (Bahía Blanca)

Peñarol (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Libre: Unión (Mar del Plata)

 

ZONA SUR 2

  • Estudiantes (Olavarría)
  • Instituto Albert Einstein (Mar del Plata)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • 9 de Julio (Mar del Plata)
  • Pacífico (Bahía Blanca)
  • Ferro Carril Sud (Olavarría)

 

FIXTURE

 

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Ferro (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

IAE (Mar del Plata) vs Estudiantes (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Pacífico (Bahía Blanca)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Ferro (Olavarría)

Pacífico (Bahía Blanca) vs IAE (Mar del Plata)

Estudiantes (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

 

TERCERA FECHA – SÁBADO 31/03

Ferro (Olavarría) vs Estudiantes (Olavarría)

Kimberley (Mar del Plata) vs Pacífico (Bahía Blanca)

IAE (Mar del Plata) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 07/04

IAE (Mar del Plata) vs Ferro (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Kimberley (Mar del Plata)

Pacífico (Bahía Blanca) vs Estudiantes (Olavarría)

 

QUINTA FECHA – SÁBADO 21/04

Ferro (Olavarría) vs Pacífico (Bahía Blanca)

Estudiantes (Olavarría) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

Kimberley (Mar del Plata) vs IAE (Mar del Plata)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 28/04

Kimberley (Mar del Plata) vs Ferro (Olavarría)

Estudiantes (Olavarría) vs IAE (Mar del Plata)

Pacífico (Bahía Blanca) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Ferro (Olavarría) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

IAE (Mar del Plata) vs Pacífico (Bahía Blanca)

Kimberley (Mar del Plata) vs Estudiantes (Olavarría)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 12/05

Estudiantes (Olavarría) vs Ferro (Olavarría)

Pacífico (Bahía Blanca) vs Kimberley (Mar del Plata)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs IAE (Mar del Plata)

 

NOVENA FECHA – SÁBADO 19/05

Ferro (Olavarría) vs IAE (Mar del Plata)

Kimberley (Mar del Plata) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

Estudiantes (Olavarría) vs Pacífico (Bahía Blanca)

 

DÉCIMA FECHA – DOMINGO 27/05

Pacífico (Bahía Blanca) vs Ferro (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Estudiantes (Olavarría)

IAE (Mar del Plata) vs Kimberley (Mar del Plata)