Portada


Dilascio: "Nos fuimos proponiendo objetivos cortos e ir partido a partido"

2019-03-29 12:30:00

Independiente de Tandil es uno de los equipos que este fin de semana participará del Cuadrangular Final en San Nicolás, allí se definirá el campeón de la Liga Provincial Clubes en la temporada 2018/2019.

Santiago Dilascio, perimetral del equipo dirigido por Nicolás Rusconi, comentó como se preparan para este Final Four y realizó un análisis general de cómo llegaron ellos a esta instancia y como ve a los rivales.

 

Considero que llegamos de una buena manera al Final Four, veo un equipo con muchas ganas y más unido que nunca. Sabemos la clase de torneo que es y la clase de jugadores con los que nos vamos a encontrar, pero eso es una motivación para todos nosotros. Durante el torneo nos fuimos proponiendo objetivos cortos e ir partido a partido y creo que eso fue lo que nos hizo no desesperarnos y trabajar el día a día.

 

Continuó, “veo a todos los equipos muy parejos y creo que va a ser un torneo que la fricción y el físico va a sobreponerse por sobre el básquet. Espero que nosotros estemos a la altura de las circunstancias tanto basquetbolísticamente como físicamente.

 

“Va a ser un torneo lindo para jugarlo y para disfrutarlo, y estamos preparados para poder ganarle a cualquiera,” finalizó.

 

INFORMACIÓN DEL EQUIPO

 

PRIMERA FASE

 

RÉCORD: 9-1

 

Fecha 1: Sporting Club (Mar del Plata) vs Independiente (Tandil): 69-76

Fecha 2: Teléfonos (Mar del Plata) vs Independiente (Tandil): 65-82

Fecha 3: Independiente (Tandil) vs Sarmiento (Coronel Suárez): 69-60

Fecha 4: Carlos Pellegrini (Punta Alta) vs Independiente (Tandil): 62-82

Fecha 5: Blanco y Negro (Coronel Suárez) vs Independiente (Tandil): 71-81

Fecha 6: Independiente (Tandil) vs Sporting Club (Mar del Plata): 62-55

Fecha 7: Independiente (Tandil) vs Teléfonos (Mar del Plata): 70-66

Fecha 8: Sarmiento (Coronel Suárez) vs Independiente (Tandil): 94-79

Fecha 9: Independiente (Tandil) vs Carlos Pellegrini (Punta Alta): 79-71

Fecha 10: Independiente (Tandil) vs Blanco y Negro (Coronel Suárez): 76-65

 

SEGUNDA FASE

 

RÉCORD: 4-2

 

Fecha 1: Independiente (Tandil) vs Los Indios (Junín): 86-70

Fecha 2: Atlético Platense (La Plata) vs Independiente (Tandil): 64-73

Fecha 3: Independiente (Zárate) vs Independiente (Tandil): 65-63

Fecha 4: Los Indios (Junín) vs Independiente (Tandil): 81-89

Fecha 5: Independiente (Tandil) vs Atlético Platense (La Plata): 77-79

Fecha 6: Independiente (Tandil) vs Independiente (Zárate): 79-58

 

CUARTOS DE FINAL

 

Los Indios (Junín) vs Independiente (Tandil): 71-63

Independiente (Tandil) vs Los Indios (Junín): 80-76

Independiente (Tandil) vs Los Indios (Junín): 61-60

 

 

RÉCORD CONTRA RIVALES DEL CUADRANGULAR FINAL: 0-0

 

GOLEADORES:

1)- Emmanuel Hartstock: 11,05

2)- Valerio Andrizzi: 10,81

3)- Santiago Dilascio: 10,74

 

REBOTES

1)- Matias Gutkin: 7,42

2)- Gustavo Argüeso: 4,80

3)- Juan Pablo Trapote: 5,33

 

ASISTENCIAS

1)- Emmanuel Hartstock: 3,95

2)- Santiago Dilascio: 3,74

3)- Lautaro Lanusse: 1,53

 

 

 

 

Foto: El Eco de Tandil

 

 

 

 

Romina Plasencia

@RCarlita9