Portada


Se jugó completa la segunda fecha de la Liga Junior

2021-03-23 12:03:00

Con 12 encuentros entre viernes y domingo se disputó la fecha 2 de la Liga Provincial de Clubes U19 2021. El detalle de cada juego.

|Foto: Diego Mayorga Díaz - Diagonal al Aro

Zona Norte 1

  • Argentino (P) 74 – Mitre (SP) 39

Síntesis:

Argentino de Pergamino (74): García Cano 17; Suleta 13; Gómez 8; Piccione 18; Sacoski 12; Caro 2 y Bascoi 4.
DT: Pablo Carnevale.

Mitre de San Pedro (39): Rafus 3; Casas 4; Trujillo 4; Fernández 7; Carmelino 4; Juhan 10; Domínguez 5 y Vázquez 2.
DT: Sebastián Girandola.

Parciales: 21-8; 39-20 (18-12); 58-31 (19-11); 74-39 (16-8).

Estadio: Argentino de Pergamino.

  • Belgrano (SN) 78 – Regatas (SN) 70

Síntesis:

Belgrano de San Nicolás (78): Vercelli 23 (X); Prediger 10; Maffei; Calcaterra 24 y Barile 5 (F.I.); Marc 8; Alimena 3; Codega 2 (X); Fortunato y Sirignano 6.
DT: Ariel Amarillo.

Regatas de San Nicolás (70): Lemme 22; J. Manzano 1; Lupinucci 22 (X); Felicetti 20 y Cernetti (F.I.); I. Manzano 5; Cairo (X); Fagotti y García Facciotti.
DT: Pablo Dastugue.

Parciales: 14-21; 33-39 (19-18); 63-56 (30-17); 78-70 (15-14).

Árbitros: Petroni – Arribas.

Zona Norte 2

  • Universal (LP) 48 – Atenas (LP) 94

Síntesis:

Universal (48): Aristú 18; Fiorenza 7; Klala 5 (X); Sergnese 7 y Coronel (F.I.); Escudero 3; Fraga 3; Cornagia; Zapitelli 5 (X) y Gratti.
DT: Diego Torcello.

Atenas (94): Ucci 8; Fernández 8; Rivelli 10; I. López 3 y Paoletti 11 (F.I.); Marín 1; Erra 7; Piteo 5; Zulberti 13; Pérez Díaz 13; Botte 6 y T. López 9.
DT: Santiago Díaz.

Parciales: 10-30; 24-46 (14-16); 40-71 (16-25); 48-94 (8-23).

Árbitros: Martín Pietromónaco – Federico Mattone.

Estadio: Pascual Robolini, Universal.

  • Capital Chica (LP) 73 – Círculo Policial (LP) 87

Síntesis:

Capital Chica (73): Quintana 4 (X); Rubbi 14; Minzio 12; Gasparín 6 (X) y Amieva 18 (F.I.); Andrada; Medina; Landi 2 y Sánchez 17.
DT: Azariel Llanos.

Círculo Policial (87): Coretti 8; Sánchez 20; Pelassini 7 (X); Domatto 5 y Baldasso 21 (F.I.); J. Vega 3; Passaro 6; Balboa 6; Lombardi 7; Mastandrea 4; Bernaglia y V. Vega.
DT: Orlando Giorgetti.

Parciales: 18-22; 34-42 (16-20); 51-57 (17-15); 73-87 (22-30).

Árbitros: Gabriel Del Favero – Sebastián Ramírez.

Estadio: Capital Chica.

Zona Norte 3

  • Sportivo Escobar 114 – Defensores (VR) 36

Síntesis:

Sportivo Escobar (114): Jurgensen 9; Bocca 22; Pérez 14; López 11 y Vega 13 (F.I.); Desbat 4; Molinari 14; Mercuri 6; Bianchi 6; Tarasca 6; Bruno 3 y Patiño 2.
DT: Julián Santana.

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (36): Porta; Mozzi 6; Dignani 15; Paccioni 2 y Martin 2 (F.I.); Leguizamón; Gaitán 2; Filante Assef; Sica; Torriani 6; Repetto 3 y Sánchez.
DT: Martín Blanco.

Parciales: 37-3; 61-13 (24-10); 89-27 (28-14); 114-36 (25-9).

Árbitros: M. Imosi – Cesio.

  • Somisa (SN) 78 – Deportivo Arenal (M) 73

Síntesis:

Somisa de San Nicolás (78): M. Rodríguez 8; Brovarone 25; Valentini 13; N. Rodríguez 21 y Fiorio 7 (F.I.); Vitángeli 4 y González.
DT: Juan Páez.

Deportivo Arenal de Maschwitz (73): T. Martínez 15; Weckl 16; Polese 29; Kisil 8 y Baldini 4 (F.I.); R. Martínez; Brito y Giles 1.
DT: Marcelo Asturiano.

Parciales: 18-17; 30-44 (12-27); 55-64 (25-20); 78-73 (20-9).

Árbitros: Barbich – Petroni.

Estadio: Somisa de San Nicolás.

Zona Norte 4

  • Atlético Pilar 72 – Sportivo Pilar 66

Síntesis:

Atlético Pilar (72): Esquivel 11; Gentiluomo 1; Duranton 20; Castro 19 y Oillataguerre 7 (F.I.); Resoagli; Rocha 2; Latorre; Díaz 5; Montenegro y Barrionuevo 7.
DT: Hugo Turrilli.

Sportivo Pilar (66): Galvagno 5; D´andrea; J. Rodríguez Natalini 44; Petruzzi 5 y Revello 2 (F.I.); B. Rodríguez Natalini y Martínez 10.
DT: Sofía Herrera.

Parciales: 15-19; 26-33 (11-14); 50-42 (24-9); 72-66 (22-24).

Árbitros: De La Peña – Kohan.

Estadio: Atlético Pilar.

  • Colón (Chiv) 62 – URSO Saladillo 52

Síntesis:

Colón de Chivilcoy (62): Percossi 7; Amado 6; Buzzeo 21; Bidondo 9 y Bolaño 2 (F.I.); Denicio 3; Boveri; Zanlungo 4; Ventieri 7 y González 3.
DT: Elías Begueríe.

URSO Saladillo (52): Gabrieloni 9; I. Segura 17; Savone 4; Dolcce 9 y Fuillerat 11 (F.I.); N. Segura; Grassi; Nisi 2 e Idoeta.
DT: L. Hansen.

Parciales: 11-11; 27-27 (16-16); 44-45 (17-18); 62-52 (18-7).

Árbitros: Castroagudín – Tenaglia.

Estadio: Oscar y Alfredo Barca, Colón de Chivilcoy.

Zona Sur 1

  • Centro Basko (N) 49 – Leandro N. Alem (BB) 101

Síntesis:

Centro Basko de Necochea (49): Negri 7; Boyne 9; Montenegro 5; Lobato 8 (X) y Acosta 7 (F.I.); Saltapé 4; Sierra 5; Siri; Orlando; Baños 2; Povilaitis 2 e Iturralde.
DT: Federico De Agostini.

Leandro N. Alem de Bahía Blanca (101): Cavero 13; Berolini 11; Mandolesi 16; Loos 19 y Lorenzo 2 (F.I.); Santirzo 10; Mamberti 5; Murphy 14; Palavo 3; Miguens 8 y Urdampilleta.
DT: Mauro Polla.

Parciales: 17-31; 28-56 (11-25); 42-77 (14-21); 49-101 (7-24).

Árbitros: Bernández – Hernández.

Estadio: Centro Basko de Necochea.

  • Estudiantes (O) 64 – Racing (O) 85

Síntesis:

Estudiantes de Olavarría (64): Sánchez Savi 12; Arenal 2; Simón 2; San Martín 9 y Echavarría 5 (F.I.); Schab; Castellano 7; Aman 2; Cuadrillero; Alem 16 y Mondini 9.
DT: Irineo Galli.

Racing de Olavarría (85): Macrini 28; Puente 12; Leal 8 y Vázquez 5 (F.I.); Navarro; Rivas; Vigo; Castrovincini 2; Alberca; Fornes 6 y Costilla 1.
DT: Matías Orlando.

Parciales: 24-20; 46-39 (22-19); 57-65 (11-26); 64-85 (7-20).

Árbitros: Serantes – Reyes.

Estadio: Estudiantes de Olavarría.

Zona Sur 2

  • SMATA (MDP) 65 – Kimberley (MDP) 62

Síntesis:

SMATA de Mar del Plata (65): Rodríguez 8; Moreira 5; Juárez 10; Solaberrieta 10 y Prome 19 (F.I.); Leiva; Oliver; Monte 10; Alcantara; Aucar; Preyra y O Shee 3.
DT: Rodríguez.

Kimberley de Mar del Plata (62): Domínguez 2; Genga 9; Zugasti; Etulian 5 y Mansilla 13 (F.I.); Laz; Andre 8; González; Chaparro; Hinojal 1; Carmenes 11 y Luján.
DT: García.

Parciales: 13-13; 27-25 (14-12); 42-45 (15-20); 65-62 (23-17).

Árbitros: Álvarez – Luna.

Estadio: SMATA de Mar del Plata.

  • Unión (MDP) 84 – Peñarol (MDP) 82

Síntesis:

Unión de Mar del Plata (84): Ortíz 4; Quinteros 29; Silber 10; Monclus 11 y Carneglia 14 (F.I.); Barrionuevo; Otamendi 3; Ritacco 4; Lauría y Mendiola 9.
DT: Espínola.

Peñarol de Mar del Plata (82): Anegón 5; Framiñán 3; Fresno 18; Barón 15 y Bednarek 18 (F.I.); Vinciguerra 3; Cabrera 20 y Rodríguez.
DT: Mangone.

Parciales: 21-13; 42-39 (21-26); 55-63 (13-24); 77-77 (22-14); 84-82 (7-5).

Árbitros: Rodríguez – Casalot.

 

Estadio: Unión de Mar del Plata.