Portada


Pasó un miércoles a pura Liga Junior

2021-03-25 06:18:00

Se disputó completa la fecha 3 de la Zona Sur y un encuentro de la Zona Norte 1, mientras que el juego entre Regatas de San Nicolás y Gimnasia de Pergamino fue suspendido por humedad.

|Foto: Planeta Naranja

a Norte 1

  • Regatas (SN) vs Gimnasia (P) – Suspendido por humedad
  • Mitre (SP) 71 – Belgrano (SN) 104

Síntesis:

Mitre de San Padro (71): Carmelino 8; Domínguez 25; Casas 13; Hernández Del Pinedo 4 y Trujillo 8 (F.I.); Albarracín 4; Juhant 3; Vázquez (X); Genoud y Ramis 7 (X).
DT: Girandola.

Belgrano de San Nicolás (104): Vercelli 15; Maffei 9; Calcaterra 8; Prédiger 13 y Barile 14 (F.I.); Soto Martinelli 2; Codega 5; Alimena 15; Marc 14; Fortunato 6; Sirignano 3 y Trofas.
DT: Amarillo.

Parciales: 18-29; 43-51 (25-22); 54-81 (11-30); 71-104 (17-23).

Árbitros: Petrola – Arribas.

Estadio: Mitre de San Pedro.

Zona Sur 1

  • Racing (O) 91 – Costa Sud (TA) 75

Síntesis:

Racing de Olavarría (91): Macrini 18; Puente 23; Dupín 23; Leal 8 y Vázquez 13 (F.I.); Costilla; Fornes 6; Castrovicini y Vigo.
DT: Orlando.

Costa Sud de Tres Arroyos (75): Gutiérrez 11; Bianco 7; García 6; Miguel 8 y Lofriego 25 (F.I.); Besmalinovich 5; Sein; Marconi; Sode 8; Del Valle 4; Ali y Tempone 1.
DT: Bianco.

Parciales: 21-19; 49-38 (28-19); 66-63 (17-25); 91-75 (25-12).

Árbitros: Maiola – Serantes.

Estadio: Parque Olavarría, Racing.

  • Leandro N. Alem (BB) 86 – Estudiantes (O) 64

Síntesis:

Leandro N. Alem de Bahía Blanca (86): Mambretti 15; Cavero 22; Loos 9; Mandolesi 10 y Lorenzo 1 (F.I.); Berdini 4; Palacio 1; Miguens; Murphy 4; Zapata 16; Urdampilleta 2 y Delgado.
DT: Polla.

Estudiantes de Olavarría (64): A. Sánchez Savi 11; Shaw 9; Arenal 10; Alem 15 y San Martín 2 (F.I.); Amán 13; Castellano 2; Mondini; Cuadrillero; Valenza y P. Sánchez Savi 2.
DT: Galli.

Parciales: 22-19; 33-37 (11-18); 69-52 (36-15); 86-64 (17-12).

Árbitros: Reyes – López Hoyos.

Estadio: Daniel Lacunza, Leandro N. Alem de Bahía Blanca.

Zona Sur 2

  • Kimberley (MDP) 77 – Unión (MDP) 81

Síntesis:

Kimberley de Mar del Plata (77): Etulian 13; Domínguez 4; Genga 7; Chaparro 17 y Mansilla 13 (F.I.); Laz 3; André; Betbeder 14 e Hinojal 5.
DT: García.

Unión de Mar del Plata (81): Ortíz 9; Otamendi 13; Ritacco 3; Carneglia 14 y Lauría 2 (F.I.); Barrionuevo 19; Martínez 2; Salzano 3; Mendiola 14 y Di Sabato 3.
DT: Hernández.

Parciales: 30-19; 43-39 (13-20); 61-53 (18-14); 77-81 (16-28).

Árbitros: Rodríguez – Hernández.

Estadio: Valentín Pérez, Kimberley de Mar del Plata.

  • Peñarol (MDP) 67 – Quilmes (MDP) 77

Síntesis:

Peñarol de Mar del Plata (67): Framiñán 6; Barón 14; Fresno 12; Cabrera 19 y Bednarek 10 (F.I.); Vinciguerra; Campora; Bronzini; Anegón; Rodríguez 6; Benevento y Emme.
DT: Mangone.

Quilmes de Mar del Plata (77): Arraiz 15; Martin 10; García Seventevich 11; Del Pino 3 y Ecker 18 (F.I.); Hernández; Echagüe 6; Bellini; Bustos 2; Rojo 6; García y Marino 6.
DT: Hernández.

Parciales: 26-20; 35-33 (9-13); 52-55 (17-22); 67-77 (15-22).

Árbitros: Aquino – Álvarez.

 

Estadio: Microestadio Robles, Peñarol de Mar del Plata.