Portada


La Liga Junior sigue a toda marcha

2021-03-30 01:21:00

Se disputaron 13 encuentros correspondientes a una nueva jornada de la Liga Junior. El detalle de cada juego encontralo en esta nota.

|Foto: Pergamino Deportes

Zona Norte 1

  • Regatas (SN) 73 – Gimnasia (P) 66 (Postergado de la fecha 3)

Síntesis:

Regatas de San Nicolás (73): Lemma 26; J. Manzano 14; Lupinucci 12; Cairo 2 y Felicetti 5 (F.I.); I. Manzano; Acuatticci 12; García; Carrizo 2 y P
DT: Dastugue.

Gimnasia de Pergamino (66): Marconato 11; Galán 24; V. Paterlini 2; Liguori 14 y Sansone 2 (F.I.); Silva Blanco 7; S. Paterlini 2; Venini 2; Magnone y Stefanini.
DT: Quiroga.

Parciales: 15-20; 36-35 (21-15); 66-51 (30-16); 73-66 (7-15).

Árbitros: Barbich – Petroni.

Estadio: Regatas de San Nicolás.

  • Gimnasia (P) 103 – Mitre (SP) 64

Síntesis:

Gimnasia de Pergamino (103): Marconato 15; Stefanini 13; Galán 5; Liguori 24 y Sansone 4 (F.I.); Colombo 3; Silva 14; V. Paterlini 12; Magnone; Croci; Ale 5 y S. Paterlini 8.
DT: Quiroga.

Mitre de San Pedro (64): Carmelino 6; Casas 18; Domínguez 7; Trujillo 13 y Hernández 12 (F.I.); Ramis 2; Juhant 6; Obrador y Gerez.
DT: Girandola.

Parciales: 40-11; 56-28 (16-17); 82-46 (26-18); 103-64 (21-18).

Árbitros: Maidana – Geada.

Estadio: Gimnasia de Pergamino.

  • Belgrano (SN) 96 – Argentino (P) 86

Síntesis:

Belgrano de San Nicolás (96): Vercelli 8; Maffei 2; Calcaterra 32; Barile 8 y Prediger 29 (F.I.); Marc; Codega; Alimena 2; Fortunato 2 y Sirignano.
DT: Amarillo.

Argentino de Pergamino (86): Caracciolo 2; Piccione 13; Suleta  14; Brena 9 y Bascoy 6 (F.I.); León; García 12; Gómez 11; Caro 9 y Sacoski 10.
DT: Sakoski.

Parciales: 16-19; 37-41 (21-22); 70-67 (33-26); 96-86 (26-19).

Árbitros: Barbich – Petroni.

Estadio: Belgrano de San Nicolás.

Zona Norte 2

  • Círculo Policial (LP) 64 – Atenas (LP) 71

Síntesis:

Círculo Policial de La Plata (64): Sánchez 27; Pelassini 7; Passaro 8; Lombardi 3 y Baldasso 2 (F.I.); Domatto; Balboa 4 y Vega 3.
DT: Giorgetti.

Atenas de La Plata (71): Rivelli 8; López 7; Paoletti 13; Ucci 8 y Botte 3 (F.I.); Erra 12; Piteo 8; Fernández 11; Zulberti y Pérez Díaz 1.
DT: Díaz.

Parciales: 14-18; 31-29 (17-11); 46-41 (15-11); 64-71 (18-30).

Árbitros: Ronconi – Mattone.

Estadio: Polideportivo Numa Rosotti, Círculo Policial de La Plata.

  • Capital Chica (LP) 72 – Universal (LP) 71

Síntesis:

Capital Chica de La Plata (72): Quintana 4; Minzio 8; Brunello; Sánchez 13 y Amieva 11 (F.I.); Landi 16; Rubbi 18; Coria 2 y Andrada.
DT: Llanos.

Universal de La Plata (71): Escudero 15; Fiorenza 9; Klala 27; Zapitelli 2 y Coronel 6 (F.I.); Aristu 2; Sergnese 5; Fraga 15; Gratti y Gómez.
DT: Torcello.

Parciales: 14-17; 27-34 (15-17); 44-42 (17-8); 60-60 (16-18); 72-71 (12-11).

Árbitros: Pietromónaco – Ramírez.

Estadio: Capital Chica.

Zona Norte 3

  • Sportivo Escobar 75 – Somisa (SN) 62

Síntesis:

Sportivo Escobar (75): Jurgensen 8; Bocca 25; Pérez 15; Tarasca 4 y Vega 13 (F.I.); Ciutat; Molinari y López 10.
DT: Santana.

Somisa de San Nicolás (62): Rodríguez 2; Brovarone 9; Valentini 17; Blanco y Fiorio 22 (F.I.); Di Renzo 2; Vitangeli 7 y Manero 3.
DT: Páez.

Parciales: 15-17; 35-37 (20-20); 55-50 (20-13); 75-62 (20-12).

Árbitros: M. Imosi – Kohan.

Estadio: Microestadio Juan Peralba, Sportivo Escobar.

  • Defensores (VR) 61 – Deportivo Arenal (M) 90

Síntesis:

Defensores de Villa Ramallo (61): Gaitán 6; Torriani 2; Mozzi 2; Dignani 25 y Pacioni 2 (F.I.); Leguizamón 3; Filanti Aseff 3; Sánchez; Porta 2; Martín 1 y Repetto 2.
DT: Blanco.

Deportivo Arenal de Maschwitz (90): T. Martínez 15; Brito 5; Polese 26; Kisil 6 y Baldini 8 (F.I.); R. Martínez 8; Weckl 7; Berón; Giki; Baldini 9 y Sosa.
DT: Asturiano.

Parciales: 14-20; 27-45 (13-25); 43-69 (16-24); 61-90 (18-21).

Árbitros: Petroni – Arribas.

Estadio: Defensores de Villa Ramallo.

Zona Norte 4

  • Colón (C) 64 – Atlético Pilar 63

Síntesis:

Colón de Chivilcoy (64): Denicio 5; Buzzeo 20; Amado 9; Bidondo 13 y Bolaño 2 (F.I.); Percossi 2; Zanlungo 12; Ventieri y Beyer 1.
DT: Begueríe.

Atlético Pilar (63): Esquivel 3; Gentiluomo 5; Duranton 23; Castro 19 y Oillataguerre (F.I.); Rocha 2; Latorre 2; Díaz 5; Resoagli; Montenegro 2 y Barrionuevo 2.
DT: Turrilli.

Parciales: 16-14; 32-26 (18-12); 48-42 (16-16); 64-63 (16-21).

Árbitros: F. Tenaglia – J. Tenaglia.

Estadio: Oscar y Alfredo Barca de Colón de Chivilcoy.

  • Sportivo Pilar 67 – URSO Saladillo 47

Síntesis:

Sportivo Pilar (67): Petruzzi 14; J. Rodríguez 25; Galvagno 11; Revello 3 y Striker 2 (F.I.); Fretes; Dandrea; B. Rodríguez 2; Bedini 3; Martínez 5; Saldeña y Eizaguirre 2.
DT: Silva.

URSO Saladillo (47): Gabrieloni 3; Segura 4; Savone 4; Dolce 4 y Fuillerat 13 (F.I.); Grassi 6; Demia 3; Idoeta 6; Nisi 4 y Saverio.
DT: Hansen.

Parciales: 19-10; 34-18 (15-8); 50-35 (16-17); 67-47 (17-12).

Árbitros: De La Peña – Cesio.

Estadio: Sportivo Pilar.

Zona Sur 1

  • Costa Sud (TA) 79 – Leandro N. Alem (BB) 89

Síntesis:

Costa Sud de Tres Arroyos (79): Bianco; García 21; Miguel 13; Lofiego 26 y Gutiérrez 12 (F.I.); Seim; Sode 5; Besmalinovich; Marconi; Del Valle 2 y Tempone.
DT: Bianco.

Leandro N. Alem de Bahía Blanca (89): Berdini 4; Cavero 15; Mandolesi 18; Lorenzo 3 y Loos 5 (F.I.); Zapata 12; Mambretti 11; Murphy 11; Urdampilleta 2; Palacio 3 y Miguens 5.
DT: Polla.

Parciales: 14-30; 29-49 (15-19); 55-68 (26-19); 79-89 (24-21).

Árbitros: Bianco – Ebbens.

Estadio: Microestadio de Costa Sud de Tres Arroyos.

  • Estudiantes (O) 74 – Centro Basko (N) 66

Síntesis:

Estudiantes de Olavarría (74): Schwab 9; A. Sánchez Savi 9; Arenal 11; Alem 14 y San Martín 15 (F.I.); Castellano; Aman 10; P. Sánchez Savi 2; Valenza; Mondini 4 y Pita.
DT: Galli.

Centro Basko de Necochea (66): Negri 11; Lobato 20; Saltape 8; Benítez 8 y Sierra 2 (F.I.); Orlando 6; Siri 2; Rodríguez y Baños 9.
DT: De Agostini.

Parciales: 28-9; 39-25 (11-16); 61-44 (22-19); 74-66 (13-22).

Árbitros: Chantiri – Suárez.

Estadio: Maxigimnasio de Estudiantes de Olavarría.

Zona Sur 2

  • Quilmes (MDP) 73 – Kimberley (MDP) 57

Síntesis:

Quilmes de Mar del Plata (73): Arraiz 13; García Serventich 14; Martin 15; Ecker 15 y Marino 4 (F.I.); Hernández; Echagüe; Ghietti; Bustos; Rojo 1; Del Pino 11 y García.
DT: Hernández.

Kimberley de Mar del Plata (57): Domínguez 8; Genga 7; Chaparro 10; Etulian 3 y Mansilla 25 (F.I.); Laz; Piscielli; Betbeder 2; Zugasti; Hinojal; Carmenes 2 y Luján.
DT: García.

Parciales: 16-14; 33-32 (17-18); 50-45 (17-13); 73-57 (23-12).

Árbitros: Casalot – Luna.

Estadio: Quilmes de Mar del Plata

  • Unión (MDP) 76 – SMATA (MDP) 62

Síntesis:

Unión de Mar del Plata (76): Martínez 12; Barrionuevo 3; Carneglia 12; Quinteros 21 y Silber 11 (F.I.); Otamendi 3; Ritacco; Di Sabato; Mendiola 9 y Lauría 4.
DT: Espínola.

SMATA de Mar del Plata (62): Moreira 3; Solaberrieta 10; Juárez 5; Prome 17 y Monte 10 (F.I.); Oliver 5; Rodríguez 12; Pereyra y O´Shee.
DT: Rodríguez.

Parciales: 18-14; 38-33 (20-19); 56-49 (18-16); 76-62 (20-13).

Árbitros: Aquino – Hernández.

Estadio: El Quincho, Unión de Mar del Plata.