Portada


Se disputaron cinco encuentros de la Liga Junior

2021-04-13 09:52:00

A causa de casos de Covid-19 en varios de los equipos, se pudieron disputar cinco encuentros, correspondientes a las Zonas Norte 1, Norte 3 y la Sur 2. Aquí el detalle de cada juego.

|Foto: Prensa Regatas de San Nicolás

Zona Norte 1

  • Regatas (SN) 65 – Belgrano (SN) 62

Síntesis:

Regatas de San Nicolás (65): Lemme 16; J. Manzano 12; Lupinucci 5 (X); Cairo 2 y Felicetti 18 (F.I.); García Facciotti; I. Manzano; Carrizo 2; Acuaticci 2 y Cernetti 8.
DT: Dastugue.

Belgrano de San Nicolás (62): Vercelli 10; Prediger 6; Maffei 7; Calcaterra 24 y Barile 3 (F.I.); Sirignano 5; Fortunato; Strasewsky y Alimena 7.
DT: Amarillo.

Parciales: 15-14; 27-32 (12-18); 44-47 (17-15); 65-62 (21-15).

Árbitros: Valente – Petroni.

Estadio: Regatas de San Nicolás.

  • Mitre (SP) 50 – Argentino (P) 88

Síntesis:

Mitre de San Pedro (50): Carmelino 7; Trujillo 9; Domínguez 24; Casas y Hernández 2 (F.I.); Albarracín 1; Juhant 7 y Ramis.
DT: Girandola.

Argentino de Pergamino (88): Piccione 13; García Cano 20; Suleta 8; Brena 2 y Daskoy 5 (F.I.); León 13; Veliz; Henríquez 3; Caro; Ríos 6 y Sacosky 13.
DT: Sacosky.

Parciales: 15-20; 32-36 (17-16); 38-57 (6-21); 50-88 (12-31).

Árbitros: Barbich – Ferrari.

Estadio: Mitre de San Pedro.

Zona Norte 3

  • Defensores (VR) 49 – Sportivo Escobar 100

Síntesis:

Defensores de Villa Ramallo (49): Gaitán 2; Torriani 10; Mozzi 7; Martín y Dignani 20 (F.I.); Leguizamon 2; Filante Aseff ; Vega 2; Porta; González 4; Tomatis y Becaceci 1.
DT: Blanco.

Sportivo Escobar (100): Jurguensen 13; Bocca 19; Pérez 10; Mercuri 5 y Vega 4 (F.I.); Desbat 1; Patiño 11; López 18; Bianchi 4; Tarasca 6; Bruno 3 y Tancredi 6.
DT: Santana.

Parciales: 11-21; 21-49 (10-28); 36-74 (15-25); 49-100 (13-26).

Árbitros: Arribas – Petroni.

Estadio: Defensores de Villa Ramallo.

Zona Sur 2

  • Kimberley (MDP) 74 – SMATA (MDP) 69

Síntesis:

Kimberley de Mar del Plata (74): Domínguez 2; Genga 10; Chaparro 11; Etulain 6 y Mansilla 19 (F.I.); González; Andre; Betbeder 8; Laz 2; Hinojal 13; Carmenes 3 y Luján.
DT: García.

SMATA de Mar del Plata (69): Rodríguez 10; Solaberrieta 19; Juárez; Monte 14 y Prome 21 (F.I.); Oliver; Moreira 1; Alcantara; Aucar; Leiva 2; Menendez y O´Shee 2.
DT: Rodríguez.

Parciales: 18-27; 40-38 (22-9); 60-54 (20-16); 74-69 (14-15).

Árbitros: Casalot – Alvarez.

Estadio: Valentín Pérez, Kimberley de Mar del Plata.

  • Peñarol (MDP) 82 – Unión (MDP) 83

Síntesis:

Peñarol de Mar del Plata (82): Anegón 13; Cabrera 10; Framiñan 7; Vinciguerra 19 y Bednarek 17 (F.I.); Rodríguez 2; Barón 12; Bronzini y Campora.
DT: Mangone.

Unión de Mar del Plata (83): Ortíz 14; Quinteros 13; Silber 9; Mendiola 13 y Carneglia 16 (F.I.); Barrionuevo 3; Otamendi 3; Rossi 6; Ritacco 4; Martínez 4 y Lauría.
DT: Espínola.

Parciales: 26-18; 56-36 (30-18); 69-67 (13-31); 82-83 (13-16).

Árbitros: Rodríguez – Luna.

Estadio: Domingo Robles, Peñarol de Mar del Plata.