Portada


Vuelve la Liga Provincial de Clubes U-15

2021-10-04 10:51:00

El próximo fin de semana la actividad de la categoría regresará después de casi casi dos años. A continuación te mostramos qué equipos participan, cómo se dividen y se subdividen las zonas de competencia, las instancias a jugar, las fechas pactadas, el sistema de disputa y el fixture de la primera fase.

Zona Norte (9 equipos)

 

  • Gimnasia y Esgrima (LP)
  • Náutico (Zarate)
  • Atlético Pilar (Pilar)
  • Ciudad (Campana)
  • Argentino (Chivilcoy)
  • Millonarios (Bragado)
  • CAVUL (Lincoln)
  • Regatas (San Nicolás)
  • Los indios (Junín)

 

Zona Sur (9 equipos)

 

  • Bahiense del Norte (BB)
  • Costa Sud (TA)
  • Centro Basko ((Necochea)
  • Naposta (BB)
  • Quilmes (MDQ)
  • Kimberley (MDQ)
  • Unión (MDQ)
  • Unión y Progreso (Tandil)
  • Independiente (Tandil)


 

Subdivisón de Zonas 

 

Zona Norte 1: Gimnasia y Esgrima (LP) – Náutico (Zarate) – Atlético Pilar (Pilar) – Ciudad (Campana)

 

Zona Norte 2: Argentino (Chivilcoy) – Millonarios (Bragado) – CAVUL (Lincoln) – Regatas (San Nicolás) – Los Indios (Junín)

 

Zona Sur 3: 4Bahiense del Norte (BB) – Costa Sud (TA) – Naposta (BB) – Centro Basko (Necochea)

 

Zona Sur 4: Quilmes (MDQ) – Unión y Progreso (Tandil) – Kimberley (MDQ) – Independiente (Tandil) – Unión (MDQ)

 

Fecha de inicio

 

10 / 11 de octubre de 2021.


 

Sistema de disputa

Primera Fase

 

Zona Norte

 

Los 9 equipos se dividirán en dos (2) zonas:

 

Norte 1: Integrada por cuatro (4) equipos.

Norte 2: Integrada por cinco (5) equipos. 

 

Sistema de clasificación: de los nueve (9) equipos clasificaran, los dos (2) primeros de cada zona a los Play Off.

 

Zona Sur

Los 9 equipos se dividirán en 2 (dos) zonas:

 

Sur 3: Integrada por cuatro (4) equipos.

Sur 4: Integrada por cinco (5) equipos.

 

Sistema de clasificación: de los nueve (9) equipos clasificaran, los dos primeros de cada zona a los Play Off.

 

El calendario está conformado por fin de semana (se jugara los días domingos desde las 15.00 horas, sujeto a la aprobación definitiva de la Comisión Técnica de la FBPBA). 


 

Playoff, Segunda Fase

 

En la Zona Norte jugaran al mejor de tres (3) juegos comenzando de local el equipo que salio segundo en su grupo:

 

1° zona norte 1 vs 2° zona norte 2

2° zona norte 1 vs 1° zona norte 2

 

En la Zona Sur jugaran:

 

1° zona sur 3 vs 2° zona sur 4 

2° zona sur 3 vs 1° zona sur 4

 

Tercera Fase, Final Four

 

Los cuatro ganadores de la segunda fase disputaran  el Final Four en la sede de alguno de los clasificados. Si la situación sanitaria no permite esta forma de disputa final, se consensuará con los clubes.