Portada


Se jugó la octava fecha del Provincial de Clubes

2021-10-09 10:20:00

El fin de semana largo arrancó para el Provincial de Clubes, en el que ya sé jugó la fecha 8 y se están afianzando las definiciones en cara a la siguiente ronda. Acá te mostramos un repaso de lo que fue la fecha.

Foto: Héctor Tobio para Zoom Deportivo

 

Zona 1 

  • Argentino de Trenque Lauquén 74 - CAVUL de Lincoln 62

En un partido que supo manejar de inicio a fin y en el que solamente flaqueó en el tercer cuarto, los de Trenque Lauquen consiguieron una virtual clasificación a la siguiente ronda al derrotar a CAVUL por 74-62, que tendrá que ganar los dos encuentros que le quedan para aspirar a la Segunda Fase. La figura del partido fue Antonio Manera, que aportó 17 puntos para el local. (Info: Básquet Junín Ya)

 

Síntesis:

 

Argentino (75): Martino 12, Manera 17, Lara 18, Ferretti 4, Buffarini 9 (F.I.); Díaz Ecker 1, Conejero 4, Estéban 10.
DT: Javier Vicente

 

Cavul (62): Farina 12: Gesteira 5, Urbieta 14, Viale 9, Eder 16 (F.I.); Ferrarezi 6, Croccolino
DT: Eduardo Freston

 

Parciales: 20-14, 43-30 (23-16), 59-48 (16-18), 75-62 (16-14).
Árbitros: Castroagudín y Tenaglia.
Estadio: Argentino Trenque Lauquen.

 

  • Atlético Villegas 75 - Los Indios de Junín 82

Si bien el partido tuvo un inicio parejo, con un parcial de 25-8 en el segundo cuarto, Los Indios solamente se preocuparon de mantener la distancia en el marcador por el resto del partido y lograron la victoria ante Atletico Villegas por 82-75. El Canario juninense, cuya figura fue Agustín Carabajal con 24 puntos, se clasificó a la siguiente ronda. El goleador fue Facundo Garmendia, de la visita, con 30 unidades. (Info: Básquet Junín Ya)

 

Síntesis:

 

Atlético Villegas (75): Britte 17, Garmendia 30, Andrade 1, Maggio 1, Repetti 4 (F.I.); Olalde 9, Esteban 5, Japez 8.
DT:Juan Pablo Chami

 

Los Indios (82): García 4, Berestein 5, Payero 17 , Palomero 8, Carabajal 24 (F.I.); Moral 9, Lorio 6, Rojo 9, Aréjula, Vera, Zapacosta.
DT: Mario Andrade

 

Parciales: 16-13, 24-38 (8-25), 52-62 (28-24), 75-82 (23-20).
Árbitros: Anselmo y Maidana
Estadio: Osvaldo Leiva.

 

Zona 2 

  • Defensores de Villa Ramallo 64 - Comunicaciones de Pergamino 72

A pesar de liderar en el marcador hasta el final del tercer cuarto y tener una ventaja de cinco puntos, Defensores fue sorprendido por un Comunicaciones que mostró su mejor juego en los últimos 10 minutos que le terminó ganando por 72-64. Del local, se destaca la actuación de Bruno Castonjáuregui con 28 puntos.

 

Síntesis: 

 

Defensores (62): Dignani 15, Castonjáuregui 28, F. Porta 5, A. Porta 9, Saavedra 2 (F.I.); Scianca 1, Trachiti 2. Mozzi, Pasciullo.

DT: Martín Blanco

 

Comunicaciones (74): Barral 6, Grunale 13, Riaño 3, Rosset 7, Nobeli 6 (F.I.); Tiberio 15, Cané 7, Castro 2, Bolívar 4, Corriquer 11. 

DT: Ricardo Palacios.

 

Parciales: 22-12, 30-29 (8-17), 48-43 (18-14), 62-74 (14-31).
Árbitros: Valente y Barbich.
Estadio: Defensores de Villa Ramallo.  

 

  • Sacachispas de Villa Constitución 80 - Náutico de San Pedro 83

En Villa Constitución, Náutico estuvo cerca de desperdiciar la ventaja que había construido sobre Sacachispas y con triple de distancia del suplementario, los de San Pedro sumaron una victoria por 83-80, que los pone cerca del pase a la siguiente fase. 

 

Síntesis:

 

Sacachispas (80): Sáez 17, Soldarini 10, Méndez 10 (X), Galván Oviedo, Vega 14 (F.I.); Moina 3, Davini, Núñez. 
DT: Claudio Sánchez.

 

Náutico (83): Sánchez 16, Gómez 9, Bravo 9, Lococco 5, F. Aldama 27 (F.I.); Coronato 6, Segalat 5, Diamante 2. M. Aldama 4.
DT: Martín Gálvez.

 

Parciales: 21-22, 36-49 (15-27), 52-65 (16-16), 80-83 (28-18).
Árbitros: Petroni y Arribas.
Estadio: Sacachispas de Villa Constitución

 

Zona 3

  • Racing de Olavarría 73 - Independiente de Tandil 56

En la noche del jueves, el conjunto de Olavarría, que encontró el quiebre del partido en la segunda mitad, venció a Independiente por 73-56 y logró su sexta victoria en el campeonato, que virtualmente lo clasifica a Segunda Fase. El goleador del partido fue Alejandro Arca, cuyo aporte de 20 unidades no fue suficiente para la visita  (Info: Infoeme)

 

 

Síntesis: 

 

Racing (73): Yaben 5, Lorenzo 7, Lardapide 11, Delgado 19, Weisbeck 8 (F.I.); Vázquez, Dupin 15, Ruiz 1, D´Alessio 2, Alonso 1, Fernández 4, Fornez, Vazquez.
DT: Matías Orlando

 

Independiente (56): Hartstock 8, Altamirano 2, Lanusse 2, Gutkin 11, Arca 20 (F.I.); Pereyra 2, Andrizzi 6, San Martín 5, Oliveri, Argüeso, Diez.
DT: Nicolás Rusconi

 

Parciales: 22-21, 36-29 (14-8), 53-44 (17-15), 73-56 (20-12).
Árbitros: Chantiri y Álvarez.
Estadio: Parque Olavarría, Racing.

 

  • Pueblo Nuevo 92 - SMATA 90

En un partido muy parejo con idas y vueltas que tuvo que definirse en suplementario, Pueblo Nuevo apenas fue más que SMATA y se quedó con una valiosa victoria por 92-90. Para el local el aporte de Menna y Coppero, 24 y 25 puntos respectivamente, fue fundamental para lograr el triunfo. (Info: Infoeme).

 

Síntesis:

 

Pueblo Nuevo (92): Di Salvo 6, Mat. Santana 11, J. Mateo. 6, Menna 24, Masson 8 (F.I.); Coppero 25, Mar. Santana 2, L. Mateo 7, Américo 3.
DT:Agustín Bianchi

 

SMATA (90): García Coria 15, Perazzo 22, Callegari 16, Todisco 5, Iriar 13 (F.I.); Cámara 10, Tieri 6, Perk 3, Rodríguez.
DT: Damián Rodríguez.

 

Parciales: 18-21, 38-38 (20-17), 54-57 (16-19), 78-78 (24-21), 92-90 (12-10).
Árbitros: Chantiri y Suárez.
Estadio: Juan Manolio, Pueblo Nuevo.

 

Zona 4

  • Náutico de Zárate 74 - Deportivo San Vicente 79

En Zárate, Deportivo San Vicente pasó de perder su partido ante Náutico con un déficit de 15 puntos a ganarlo por 79-74. Al final y a pesar de haber mostrado una buena versión en la mayoría del encuentro, el local no pudo ante el peso ofensivo de la visita, que en el último cuarto lo dio vuelta. Alejandro Lunius, con 22 puntos para la visita, fue el goleador del partido. (Info: Zárate Básquet)

 

Síntesis:

 

Náutico Zárate (74): Pacheco 8, Estrada 6, E. Repetto 21, Cracco 17,  Breunig 3 (X) (F.I.); Miglino 5, M. Repetto 5 y Díaz 9, Chiarani, Di Fiori.
DT: Sebastián Gaspe.

 

Deportivo San Vicente (79) Pre 5, Fillol 24, Fulgenci 14, Kruzich 4 y Lunius 22 (F.I.); Quintero 5, Ponton 1 y Malcorra 4.
DT: David Fidaný Moyano

Parciales: 18-22, 41-33 (23-11), 60-58 (19-25), 74-79 (14-21).
Jueces: Imosi y Kohan
Gimnasio: Náutico Zárate.

 

  • Platense de La Plata 99 - Gimnasia Chivilcoy 84

En La Plata, y con partido parejo hasta el tercer cuarto para después lograr la diferencia que le permitió quedarse con el encuentro por 99-84, Platense volvió a la victoria y ratificó su lugar en lo más alto de la Zona, mientras que Gimnasia tendrá que pelear mano a mano con Deportivo San Vicente el paso a la siguiente ronda. Matías Rausch, de Platense, fue el goleador del partido con 25 unidades.

 

Síntesis

 

Platense (99): Cejas 22, Cancinos 9, Rausch 25, Genoro 12, Succi 1 (F.I.); Paoletti 5, De Marziani 11, Noguera 8, Aristú 1, Paternostro 3, Musciatti.
DT: Mauro Tartaglia.

 

Gimnasia (84): Bolaño 6, Garcia 24, Leys 14, Papalardi 14, López 16 (F.I.);  Divisi 6, De Los Rios 2, Arce.
DT: Joaquín Giorello.

 

Parciales: 27-24, 43-37 (16-13), 75-57 (32-20), 99-84 (24-27).
Árbitros: Cáceres y Pietromonaco.
Estadio: Julio Costa, Platense