Portada


A un paso del cierre de la Primera Fase

2021-10-12 10:43:00

Para concluir el fin de semana largo, se tuvo la anteúltima fecha de la Liga Provincial de Clubes con emociones a pleno, en el que dos equipos se sumaron a los ya clasificados y resultados que dejaron la mesa servida para que el cierre de la Primera Fase tenga grandes expectativas.

| Foto: Prensa Argentino de Trenque Lauquen

 

Zona 1

 

  • 9 de Julio de Junín 86 - Argentino de Trenque Lauquen 88

 

Tras cuarenta minutos de juego intensos en los que el local remontó una diferencia de 20 puntos y un Argentino que igualó el marcador con un libre cuando el electrónico indicaba que el tiempo regular había finalizado, el partido fue a suplementario, el que finalmente la visita se llevó una victoria por 88-86 que lo ubica en la siguiente etapa del Torneo. (info: Básquet Junín Ya)

 

Síntesis:  

 

9 de Julio (86): Lacalamita (X) 11, Bruzzese 15,  Villegas 3, Bornic, Tercilla (F.I.); Bornic 30, Corniglia 14, Orcesi  7, Barroso 6.
DT: Esteban Cattelani

 

Argentino (88): Martino 18, Manera 17, Lara (X) 25, Zambiasio 2, Buffarini 13 (F.I.); Conejero (X) 10, Estéban 3, Díaz Ecker.
DT:Javier Vicente.

 

Parciales: 16-32, 36-43 (20-11), 60-53 (24-10), 78-78 (18-25), 86-88 (8-10).
Árbitros: Anselmo y Maidana
Estadio: Rodolfo Palomo, 9 de Julio.

 

  • CAVUL de Lincoln 82 - Atlético Villegas de General  54 

Sin dificultades y siendo prácticamente un trámite, los de Lincoln vencieron a la visita por 82-54 y todavía tiene posibilidades de clasificar a la siguiente ronda en la última fecha. (info: Básquet Junín Ya)

 

Cavul (82): Farina 3, Gesteira 5, Urbieta 15, Viale 14, Eder 21 (F.I.); Ferrarezi 9, Croccolino 10, Herrera 3, Maneta 2.
DT: Eduardo Freston.

 

Atlético (54): Britte 3, Japez 6, Garmendia 13, Andrade 9, Repetti 4 (F.I.); Olalde 7, Cairo 6, Esteban 2, Agüero 2, Muñoz 2
DT: Juan Pablo Chami

 

Parciales: 31-9, 50-22 (19-13), 66-39 (16-17), 82-54 (16-15).
Árbitros: Biset y Geada.
Estadio: Vagos Unidos, CAVUL.

 

Para la última fecha, Atlético Villegas recibirá a 9 de Julio, mientras que CAVUL buscará la clasificación en Junín ante Los Indios, que ya están en la Segunda Fase. Para clasificarse, 9 de Julio deberá vencer en General Villegas y esperar que CAVUL pierda ante Los Indios, pues si bien en este escenario estarían empatados en puntos, el desempate favorecería a 9 de Julio, que le ganó ambos encuentros a CAVUL.

 

Zona 2

 

  • Independiente de Zárate 78 - Defensores de Villa Ramallo 89 

Los de Villa Ramallo hicieron la tarea y se llevaron un triunfo importantísimo de Zárate por 89-78 ante un Independiente que llegó al partido con la clasificación en el bolsillo. El desarrollo del partido fue parejo hasta el tercer cuarto, cuando la visita se alejó en el marcador y supo manejar la ventaja hasta el final. Fundamentales actuaciones de Dignani y Castonjáuregui, de Defensores, con 23 y 21 anotaciones respectivamente.

 

Síntesis: 

 

Independiente (78): Muracca 8, Pracchia 8, Martínez 6, Mazzuchelli 5, Montero 11 (F.I.); Marrone 9, Petrosino 13, Gabilondo 8,Espindola 2, Veron 4, Sacco 4, Rodríguez.
DT: Oscar Comelli.

Defensores (89): Dignani 23, Castonjáuregui 21, A. Porta 9, Trachitti 9, Saavedra 5 (F.I.); Sianca 3, F. Porta 15, Pasciullo 4, Añasco, Torrani, Paglino, Mozzi.
DT: Martín Blanco.

 

Parciales: 19-20, 37-38 (18-18), 53-64 (16-26), 78-89 (25-25).
Árbitros: Cesio e Imosi.
Estadio: Independiente de Zárate.

 

  • Comunicaciones de Pergamino 76 - Sacachispas de Villa Constitución 62

En Pergamino, Comunicaciones fue a lo suyo, lideró el partido de inicio a fin y derrotó a Sacachispas por 76-62. De esta manera, el elenco de Villa Constitución se quedó definitivamente sin chances de pasar de ronda, mientras que los Pergaminenses se aseguraron su boleto a la siguiente fase. La figura del partido fue Barral, de Comunicaciones, que aportó 33 puntos para la victoria del local.

 

Síntesis:

 

Comunicaciones (76): Barral 33, Grunale 9, F. Díaz 3, Nobelli 4, Rosset (F.I.); Tiberio 5, Cané 6, Ochoa 4, Bolivar 9, Corroquer 4.
DT: Ricardo Palacios.

 

Sacachispas (62): Sáez 12, Soldarini 17, Molina 6, Vega 9, Davini (F.I.); Espíndola 3, González 3, Ortiz 13.
DT: Claudio Sanchéz.

 

Para clasificar a la siguiente ronda, Defensores deberá ganarle el duelo pendiente de la fecha 7 a Náutico de San Pedro por más de 4 puntos y esperar que Comunicaciones le gané a los de sampedrinos en la última fecha. Así, los de San Pedro dependen de sí mismos para meterse en la segunda parte y con una victoria de los partidos que le restan, ya estarían clasificados.

 

Zona 3

 

  • Independiente de Tandil 60 - Pueblo Nuevo de Olavarría 80

En la noche del domingo, Independiente no pudo ante un Pueblo Nuevo, que a partir de la segunda mitad se despegó de su rival en el marcador y en los últimos minutos mostró su mejor versión para llevarse la victoria por 80-60 y lograr la clasificación a la siguiente ronda. El goleador del partido fue Menna, de Pueblo Nuevo, con 31 unidades. (Info: El Diario de Tandil).

 

Síntesis

 

Independiente (60): Pereyra Sanso 2, Argueso, Saucedo 2, Hartstock 2, Puente, Altamirano 2, Lanusse 15, Andrizzi 6, San Martín 13, Gutkin 8, Arca 8, Olivieri 2.
DT: Nicolás Rusconi.

 

Pueblo Nuevo (80): Di Salvo 7, Gómez 2, Santana 6, Frachia, Coppero , J. Mateo 14, Santana 1, Menna 31, Masson 6, Juárez, L. Mateo 5, Américo 3.
DT: Agustín Bianchi.

 

Parciales: 17-23, 36-36 (19-13), 48-57 (12-21), 60-80 (12-23).

 

  • Alvarado de Mar del Plata 89 - Racing de Olavarría 81

En su visita a Mar del Plata y ya clasificado, Racing cayó por 89-81 ante un Alvarado que quiere cerrar de la mejor manera su participación en el Provincial, pues no tiene posibilidades de llegar a la siguiente ronda. (Info: Infoeme)

 

Síntesis: 

Alvarado (89): S. Labatud, 20, M. Labatud 12, Gutiérrez 15, Gobbo 26, Scandolini 5 (F.I.); Menicucci, Jerez 5, Manzur 6, Reguilón, Menucci.
DT: M. García Galli.

 

Racing (81): Lorenzo 2, Dupin 10, Lardapide 8, Delgado 30, Weisbeck 17 (F.I.); Oronoz 5,, Ruiz 2, D´Alessio 6, Alonso 2, Fernández, Vázquez.
DT: Matías Orlando

 

Parciales: 21- 25, 48-38 (27-13), 67-58, (19-20), 89-81 (22-23).
Árbitros: Aquino y Hernández.
Estadio: Faundo Moyano, Alvarado.

 

Con Racing y Pueblo Nuevo ya clasificados, en la última fecha SMATA de Mar del Plata e Independiente de Tandil se enfrentarán mano a mano en el Eva Perón para definir qué equipo será el tercero clasificado de la Zona 3.

 

Zona 4

 

  • Social de Alejandro Korn 90 - Platense de La Plata 80
  • Gimnasia de Chivilcoy 80 - Náutico de Zárate 43

El equipo de Chivilcoy estaba obligado a ganar y cumplió con un amplio resultado ante un Náutico de Zárate, que a pesar del esfuerzo no pudo con la desmedida fuerza ofensiva de su rival que le ganó por 80-43.

 

Síntesis: 

 

Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy (80): Bolaño 5, Garcia 2, Leys 10, Papalardi 18, López 12  (F.I.); Dinisi 10, De Los Rios, Guerry 12, Arce 6, Fitzsimons 5, Prizzi, Americe.
DT: Joaquín Giorello.

 

Náutico de Zárate (43): Miglino 8, E. Repetto 5, Pacheco 4, Díaz 5, Breunig 5 (F.I.); Estrada 2, Chiarani 5, M. Repetto 6, Di Fiori 3, Sánchez, Cracco, Gutiérrez.
DT: Sebastián Gaspe.

 

Parciales: 25-9, 49-28 (24-19), 65-37 (16-9), 80-43 (15-6).
Árbitros: Castroagudín y Tenaglia.
Estadio: Jorge Palmieri, Gimnasia de Chivilcoy.

 

Tras este resultado, Gimnasia deberá viajar a San Vicente para enfrentarse a Deportivo y el ganador será el último clasificado por la Zona 4 a la segunda parte del Provincial de Clubes.